Хотелось бы узнать насколько долгий и дорогостоящий процесс узаконивания перепланировки?

• г. Москва

Хотелось бы узнать насколько долгий и дорогостоящий процесс узаконивания перепланировки? В моем случае за счет лоджии была увеличена жилая площадь. Знаю что нужно план БТИ, техзаключение. Какие следующие этапы? Ответственность за незаконную перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

административной ответственности может не быть, в некорых случаях вопрос решается через суд

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Я собираюсь подавать заявление в суд о узаконивании перепланировки и оставления жилья в исходном виде. Скажите а штраф за незаконную перепланировку начислят? Перепланировка не значительная и вреда окружающим соседям не несёт.

Заключил предварительный договор где собственник уверял что перепланировка узаконена. На деле договор на перепланировку на узаканивание перепланировки предлагают заключить мне параллельно с заключением основного договора. Это переделанные гостинки из многокомнатных квартир. Если решение не будет принято по узаканиванию перепланировки, то могу я перенести ответственность на продавца?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Во время внезапной проверки из БТИ была выявлена незаконная перепланировка - убран дверной проем в кухню, которая была сделана прежним собственником квартиры и не узаконена. Акт проверки квартиры мы подписывать отказались. Что дальше делать? Нужно ли узаконивать данную перепланировку? Не несущая стена. Убрано по сути пол метра дверного проема... Есть ли возможность возложить расходы по узакониванию перепланировки на бывшего собственника? В договоре купли-продажи указано 3 межкомнатных двери, а в плане квартиры действительно есть черточка указывающая на дверь или дверной проем на кухню... (четвертая, по сути, дверь). Как доказать, что перепланировку делали не мы? и сколько стоит узаконивание такой перепланировки?

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

На стадии долевого строительства квартиры была произведена перепланировка в квартире за счет средств собственника, что повлекло за собой увеличение площади (присоединение лоджии к комнате). Застройщиком был произведен замер и зафиксирован в БТИ. Акт приемки-передачи выдан не был. Далее в процессе ремонта был присоединен балкон к комнате. При узаконивании перепланировки в суде был призведен новый замер и выдана новая калька площади квартиры. Сумма за квартиру была выплачена до начала строительства. Теперь застройщик не выдает акт приемки-передачи, мотивируя это тем, что мы теперь должны доплатить ему за образовавшиеся дополнительно метры, но ведь перепланировка была за счет собственника? На какую площадь должны выдать акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение