Автомобилю негде страховаться после гидроудара в большой луже.

• г. Нижний Новгород

На проезжей части, образовалась большая лужа. По причине этого залило мотор. Произошёл гидроудар. Вызвали ГИБДД, фото имеются. Но отсутствует страховка.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос Ваш в чем к юристам?

Спросить
Пожаловаться

Вы двигались на автомобиле по луже?

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос заключается в том что, что бы доказать вину коммунальщиков (о том что нету нужно установленных ливневок) необходима ли страховка, что бы в дальнейшем я могла судится.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательна страховка. Доказательствами запаситесь, документами гибдд в том числе.

Спросить
Пожаловаться

За организацию водоотведения в городе отвечает в силу федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ орган местного самоуправления - Администрация города (если дорога не федеральная или не региональная). Страховка в данном случае не обязательна, важно доказать причинно-следственную связь. По горячим следам, рекомендую сделать экспертизу, которая как раз и установить данный факт, а также сумму ущерба. Рекомендую обратиться в прокуратуру, в нашем городе она любит выписывать городской администрации предписания по подобным случаям, или подавать иски в суд об обязании совершить определенные действия. Это было бы ещё одним доказательством того, что орган местного самоуправления нарушил нормы, и обязан был установить ливневую канализацию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, страховка не нужна, т.к. вы Иск будете предъявлять Администрации города, а не страховой компании.

Из доказательств необходимо Акт иметь, составленный на месте происшествия, документы, составленные ГИБДД, фото. Так же необходимо заключение эксперта (это обязательно).

Далее пишете Претензию Администрации, с требованием возместить ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Если через 10 дней ответа не будет, - подаете иск в суд.

В иске нужно доказать, не только причиненный ущерб, но и то, что вследствие ненадлежащего содержания ливневки, - произошел этот случай. Ссылки сделать на НПА (регламенты, правила, ГОСТы, выдержки из УСТАВА и т.д.) Доказывать нужно будет именно то, что организация, обязанная вовремя убирать такие лужи, - ненадлежаще исполняла свои обязанности. Это самое сложное, т.к. ответчик будет возражать и ссылаться на форсмажор (стихию). Поэтому обязательно найдите регламенты, - каким образом должны устранять последствия ливней, в какой срок и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в частном секторе. Рядом с домом образовалась большая лужа, которая мешает проходу. Как и куда написать жалобу по устранению лужи?

Ехала по недавно отремонтированной дороге, шел дождь и на одном из участков дороги образовалась лужа, шириной на всю дорогу (4 полосы), длиной метров 30, глубиной как выяснилось позже примерно 40-50 см, двигалась медленно (до 20 км/ч), но вода полилась сверху на капот, залило двигатель, произошел гидроудар, ремонт оценивается в 100 тыс, можно ли подать в суд на подрядчика, и возместить ущерб.

Машина на гарантии, полное каско в росгосстрахе, произошел гидроудар двигателя, все документы от гибдд имеются, фото тоже в гаи есть, но росгосстрах отказывается ремонтировать потому что это не страховой случай. Что делать?

Затопил соседей по причине порыва радиатора. Радиатор порвала по причине гидроудара. Гидроудар доказан экспертизой. Кто виноват перед соседями, я или управляющая компания?

Можно ли получить компенсацию по гидроудару, т.е.после проливных дождей а-ль заехал в лужу вода попала в цилиндр и получился гидроудар и двигатель вышел из строя.

На проезжей части после дождя стала образовываться гигантская лужа. Водосток отсутствует. Раньше вода уходила естественным образом под уклоном, а сейчас вдоль дороги построили здания без ливневых водостоков и вода быстро скапливается на дороге. ГИБДД наложило штраф по ст. 12.34 КоАП РФ на дорожную службу города. Кто виноват в наличии лужи: дорожные службы, которые воду откачивают сутками или отцы города, разрешившие строительство таких зданий?

Залили соседей, авария произошла ночью по причине разорвавшегося крана. Сделала экспертизу крана, в ней указано, что кран разорвало из-за использования в кране некачественных материалов и возможной причиной был гидроудар. Возможно ли доказать факт гидроудара и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во вторник в моей квартире поставлен водосчетчик, ночью в воскресенье разрушило и сорвало заглушку у фильтра перед водосчетчиком. Залило весь подъезд, все квартиры ниже. Независимая экспертиза считает, что причина аварии - гидроудар. Если это так, как доказать, что проводились какие-то работы, ставшие причиной гидроудара? Чья может быть вина, кто должен возмещать ущерб?

Ситуация следующая: После дождя 05.07.2013 в 18:00 на участке дороги по ул. Вавилова в районе дома 86 образовалась большая лужа преградившая движение транспорту и пешеходам. Объехать лужу без нарушений ПДД было не возможным. В результате преодоления лужи мой автомобиль заглох. После чего двигатель не заводится. Необходим его ремонт или замена. Что я могу сделать в данной ситуации, к кому обратиться за возмещением ущерба? Данный участок неоднократно затапливался ранее.

Спасибо.

Так как в доме плохо заделаны межпанельные швы, в кухне на стене и углах образовалась плесень, а после сильного дождя квартиру залило, при этом со стены отошла и отвалилась декоративная штукатурка. Вызвали председателя ТСЖ, акт при этом не составили. Устранить причину протечки председатель отказался по причине отсутствия денег. Согласен расходы на ремонт учесть при перерасчете квартплаты. Но, думаю, все же откажется. Может написать заявление или как поступить? Со дня пролива прошло 4 дня. Фото имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение