Как получить пенсию безвести пропавшего отчима?

• г. Самара

Могу ли я получить пенсию безвести пропавшего отчима? Пропал 20 июля 2016 г. 7 июля 2020 года по решению суда признан безизвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего имеет значение, усыновлял ли Вас отчим официально. Если да, то Вы являетесь наследником первой очереди и можете получить пенсию и иное имущество отчима. В этом случае Вам нужно признавать отчима умершим и вступать в наследство. Если же отчим Вас не усыновлял и не сделал в вашу пользу завещания, то никаких прав на его деньги и имущество у Вас нет.

Вы и ваш адвокат вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении Вам пенсии по случаю потери кормильца, если у Вас есть предусмотренные пенсионным законодательством основания для установления пенсии и есть официальные документы в отношении отчима и у него в отношении Вас.

С законодательством о пенсиях по случаю потери кормильца и с комментпарием к нему вы можете сами ознакомиться в интернете или позвонить в пенсионный фонд или прийти туда на прием.