Покупаю участок земли 20-30 соток хочу выкопать пруд 15-20 соток какие документы потребуются.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Пруд сможете выкопать, если вид разрешенного использования земельного участка будет соответствовать назначению пруда (например, земли с/х назначения, а пруд для полива).

Подп. 3 п.1 ст.40 ЗК РФ позволяет собственнику ЗУ проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями. Такое разрешение установлено и ст.19 Закона о недрах.

Строительство пруда будет затрагивать генплан населенного пункта, в котором находится ЗУ. Поэтому строительство пруда надо будет согласовывать с местной администрацией. Необходимо будет разработать проектную документацию.

Если пруд планируется строить для разведения рыбы (если вид разрешенного использования ЗУ это позволяет), то проект пруда необходимо будет согласовать с Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2013 г. №384 "О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания"