Может ли жена претендовать на квартиру при разводе, если оформлялась ипотека с первоначальным взносом более 50% и супруги жили вместе до брака?

• г. Пермь

Хочу оформить ипотеку с первоначальным взносам более 50 %, если я женюсь до полной выплаты ипотеки, то сможет ли моя жена при разводе (всякое бывает) претендовать на мою квартиру? Учитывая, что до брака мы жили вместе.

Ответы на вопрос (3):

Сможет, потому что часть платежей будет производится в браке.

Сможет претендовать только на половину суммы платежей в браке?

Да, поскольку платежи проводились в браке, а значит - из общего семейного бюджета.