Муж хочет рефинансировать ипотеку на квартиру, как это повлияет на меня как созаемщика в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж купил квартиру до брака в ипотеку, потом заключили брак, сейчас хочет провести рефинансировании ипотеки, нужно мое согласие как созаемщика. В этом случае при разводе я смогу претендовать на часть квартиры? (в выплате ипотеки не участвую)

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете претендовать на часть квартиры, поскольку ипотека выплачивается из общих денежных средств.

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, данную квартиру супругам в случае раздела их имущества придется делить поровну, так как имущество, приобретенное за счет совместных супружеских средств, является совместным имуществом супругов.

Кроме того, поскольку предметом сделки являлся объект долевого строительства, вне зависимости от даты заключения договора долевого участия и даты его регистрации право собственности на объект недвижимости (квартиру) возникло у супругов в браке.

Таким образом, в случае мирного разрешения спора возможно составление брачного договора (контракта) у нотариуса, в соответствии с условиями которого супруги определят, кто является собственником данной квартиры и в каких долях. Если же они не достигнут согласия, то раздел спорной квартиры будет проводиться исключительно в судебном порядке, и квартиру поделят между супругами.

Как правило, суд осуществляет раздел имущества между супругами в равных долях (50% мужу и 50% жене), но в исключительных случаях может и отойти от принципа равенства сторон и присудить одному из супругов, например с учетом сумм платежей, произведенных до брака или с учетом интересов несовершеннолетних детей, долю большую или меньшую, чем второму супругу. Поэтому при недостижении согласия я бы рекомендовала обратить особое внимание на даты и суммы платежей, совершенных до заключения брака.

Нет, никаких прав на квартиру, долю в ней и т.п., Вы не имеете и иметь не будете.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете право на компенсацию 1/2 суммы платежей по кредиту за период брака, вне зависимости от того, кто из супругов производил платежи (если иное не установлено брачным договором).

Далее, до введения Вас в число созаемщиков, Вы имеете право только на компенсацию.

После изменения договора и указания Вас в договоре ипотеки созаемщиком, Вы будете иметь право на долю в квартире.