Недовольство ответом на вопрос о форме бизнеса - как изменилось название гостиницы?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я недоволен ответом! Я спрашивал какую форму ведения бизнеса мне выбрать! Была Гостиница! Сейчас как называться (гостевой дом или меблированные комнаты...) ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

На мой взгляд в конкретном случае не важно как вы называете свой бизнес, можете заглянуть в ОКВЭД

Код ОКВЭД 55 - Деятельность гостиниц и ресторанов

55.1 - Деятельность гостиниц

55.2 - Деятельность прочих мест для временного проживания

55.3 - Деятельность ресторанов

55.4 - Деятельность баров

55.5 - Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях и поставка продукции общественного питания

Гостиница или гостевые дома, меблированные комнаты-это не форма бизнеса.

Здравствуйте. Понятия " гостевой дом" просто нет в законодательстве и чтобы избежать проблем и трудностей лучше так не называться. Меблированные комнаты - просто устаревшее название гостиницы. Без перевода в нежилое помещение, коммерческую недвижимость невозможно осуществлять похожую деятельность. Возможно Вам стоит просто остановиться на договоре аренды комнат? (ст. 606 ГК РФ). В вашем случае субаренды. На любой срок и на любой вкус. Хотя бы даже посуточно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

Если гостиничный бизнес должно быть соответствующее, свидетельство о предоставлении гостиничных услуг.

Ст 5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 335-ФЗ)

2. Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

Форма свидетельства в Приложении 1 Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц".

Подробнее ➤

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

ИГОРЬ, всё зависит от количества комнат, от расположения входа, полагаю стоит выбрать Меблированные комнаты. В соответствии с этим стандартом владелец меблированных комнат может смело подтверждать соответствие этому статусу и осуществлять свою деятельность вполне легально, не опасаясь, что к нему будут предъявлять требования как к гостинице, расположенной в нежилом фонде. К тому же, сдача в наем меблированных комнат прописана в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности - код ОКВЭД 55.23.3. «Услуги меблированных комнат» есть в Общероссийском классификаторе услуг населению ОКУН 062104. Таким образом, услугу можно идентифицировать по ГОСТу, ОКВЭДу и ОКУНу.