Вопрос ответственности за штраф за передачу руля человеку без прав на владельца автомобиля.

• г. Ярославль

Помогите с таким вопросом. Был наложен штраф за передачу руля, человеку без прав. Выписали 2 постановления, я как владелец заплатила свой штраф, а человек без прав не заплатил. Все переходит на автовладельца или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Лика. Штраф в качестве меры административного наказания накладывается на конкретное лицо. Вам "перейти" штраф от того лица ни как не может.

Добрый день Лика.

Нет, каждый несет свою ответственность за правонарушение, которое совершил.

В вашем случае вы несете ответственность предусмотренную п. 3 ст. 12.7 КоАП (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Штраф 30 000 р..

Человек, которому вы передали ваше ТС, несет ответственность предусмотренную п.1 ст. 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Штраф от 5 до 15 000 р.