Контейнер для ТБО рядом с жилым домом - жители беспокоятся о здоровье детей

• г. Нижний Новгород

У нас контейнер под ТБО стоит меньше, чем в 10 метрах от жилого дома в центре города. А мусор вывозят с 1 ночи до трех. Дети уже плачут. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Это проблема не только Нижнего Новгорода, но и моего родного Саратова.

Региональный оператор живет своей жизнью, далекой от жизни людей.

Размещение контейнерных площадок для мусора регламентируется СанПиН 2.1.7.3550-19 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований

Основные положения:

- При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.

- Установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.

- Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.

- Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.

- Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.

-Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м..

Напишите заявление в Администрацию района и Региональному оператору.

По несоблюдению дистанции - заявление в Роспотребнадзор.

Кроме того, Законом Нижегородской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области" от 1 апреля 2015 года № 44-З установлен режим тишины

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с понедельника по пятницу включительно - с 22 часов до 7 часов

2) в субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни - с 23 часов до 10 часов 3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневноСтатья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан

К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:

1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!