Каковы права на жилье ребенка после развода - случай смерти родителя и отказом другого родителя от квартиры в пользу третьего лица?

• г. Владимир

Если муж с женой в разводе 4 года, есть общая дочка, прописанная у мужа в муниципальной квартире, но проживает все время у своей мамы в другом городе. Муж так же проживает не по адресу регистрации, а в другой семье более двух лет. Оплачивает своевременно алименты и платит за коммунальные услуги за себя и дочку, мама дочки в квартплате не участвует вообще. Однако недавно в этой муниципальной квартире умерла мама мужа и муж отказался от квартиры в пользу также прописанной в этой же квартире своей сестры, т.е выписался из квартиры, а дочка его осталась прописана. Вопрос: имеет ли право сестра выписать несовершеннолетнего ребенка (5 лет) из этой квартиры к маме у которой ребенок проживает и на каких основаниях, а также возместить квартплату с мамы ребенка, т.к та не участвовала в оплате коммунальных платежей, если да,то на каких основаниях тоже.

Ответы на вопрос (1):

Муж не мог отказаться от того, чего у него нет. В муниципальной квартире нет никакого наследства, она принадлежала и принадлежит государству. Ребёнка можно пробовать снять с регучёта, так как один ребёнок без родителей (до 14 лет) не может бать там зарегистрирован.