«Отказ от направления на бесплатную госпитализацию - правомерность действий врача из ПНД при диагнозе деменция»
199₽ VIP

• г. Москва

Отец лежал в Кащенко, диагноз деменция (хотел выпрыгнуть из окна). Выписали, с каждым днем становится хуже, не может вставать или говорить. Врач из ПНД предлагает платно лечь в Кащенко и не дает направление на бесплатную госпитализацию. На сколько правомерны ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вадим

Действия врача не законны. Из практики работы по таким делам могу сказать, что при возникновении необходимости данные лица подлежат обязательной госпитализации

Можете пожаловаться на врача главному врачу и выяснить ситуацию на уровне медицинского учреждения, и если не будет результата, то подавайте жалобу в прокуратуру, полагаю сразу зашевеляться

Психиатрическую помощь оказывают медицинские организации, стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности согласно ст. 18

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь

(1) Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

Что нам говорит Конституция РФ, ст. 41

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

ГБУЗ ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева ДЗМ - это государственное учреждение, ни о какой платной помощи и речи не может быть, тем более, если отец там наблюдался.

Действия врача ПНД - незаконны.

Если есть основания полагать, что отцу становится хуже, его обязаны госпитализировать.

Что вам делать?

Обратитесь к главному врачу больницы, если он не примет мер, то смело можно писать жалобы в МинЗдрав и Прокуратуру.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно читать Устав лечебного учреждения, или искать другое лечебное учреждение с данным уклоном. Либо нанимать сиделку, по уходу за отцом (как и все это делают), а это тоже не бесплатно. Но вы можете обжаловать письменный отказ в суде, так как мед. организация возможно нарушает право застрахованного лица на доступность медпомощи и рискует частично остаться без оплаты оказанной пациенту медпомощи из средств ОМС (определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2019 г. № 309-ЭС 19-17913).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.