Нужен ли путевой лист при управлении трактором оформленным на ИП?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

В силу Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414) пункт 9.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Путевой лист трактора требуется при выполнении транспортных работ, например, перевозки грузов. Это прописано в п. 52 Методических рекомендаций по бухучету затрат на содержание МТП в сельхозорганизациях.

Форма 412-АПК.

Успехов в работе!