Начало поручительства - на момент подписания договора или предъявления требования банком?

• г. Корсаков

Когда начинается поручительство с момента подписания договора поручителем или с момента предъявления требования банком поручителю?

Ответы на вопрос (2):

Асель, добрый день!

Долг поручителя начинается с момента, когда поручителю было предъявлено требование.

Именно по этой причине даже при наличии невыплаченного долга поручитель при непредъявлении требований ничего не должен.

Добрый день! Договор поручительства по будущим обязательствам считается заключенным с момента достижения сторонами согласия по его существенным условиям (позиция ВАС РФ). Ответственность поручителя наступает, только если должник нарушил обязательство (позиция ВС РФ),