Как обжаловать решение Арбитражного суда вступившее в законную силу и защитить свои права как ИП

• г. Абакан

Еще 10 января 2020 г. в отношении меня, как ИП, Арбитражным судом вынесено решение о взыскании денежных средств. Узнала о решении только сегодня. Дело рассматривалась в порядке упрощенного производства. Однако я не получала не определения суда с предложением представить отзыв, ни копию иска от истца. Возможно ли обжаловать решение арбитражного суда вступившее в законную силу? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с апелляционной жалобой. Вам откажут в восстановлении срока, а уже на свежий судебный акт апелляции подавайте кассационную жалобу и одновременно просите отменить решение по указанным Вами основаниям. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства только в случае, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (ст. 273 АПК РФ)