Проблемы с оплатой штрафа - что делать, если суд закрыт из-за карантина и приставы требуют оплату налога на штраф?

• г. Владимир

После того как суд вынес приговор штрафа "оплата в двойном размере", в течении 60 дней и предоставить чеки в суд. Я как бы успел оплатить штраф за пару недель до конца срока, но когда понес чеки в суд, он был закрыт из-за карантина. Через 2 месяца мне приходил штраф (налог на штраф) от пристава, то что я вовремя не заплатил судебный штраф. Когда я связался с этим приставым и показал все чеки ему об оплате и сроки оплаты, он сказал что нужно оплатить налог на этот штраф... Это нормальная ситуация? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, возможно он имел в виду исполнительский сбор 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Согласно статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Согласно части 12 статьи 30 данного закона

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Можете обжаловать постановление о вынесении исполнитеьского сбора старшему судебному приставу или в суд если:

заплатили в течении срока для добровольного исполнения

или вас не уведомляли о возбуждении испол. Производства.