Указ от 7 июля 2020 года - достаточно ли медикам пройти тест на ковид-19 для получения страховых выплат?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в больнице, принесли новость, что вышел указ от 7 июля 2020 года, якобы, что достаточно сделать тест на антитела на ковид 19 медикам, чтобы получить страховые выплаты от государства. Это действительно так?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да примерно так, но поясню более ближе к закону. При обнаружении у медработника антител на ковид 19, составляется АКТ о несчастном случае на производстве, и на его основании, медработник, получит страховую выплату. См. Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020

Работодатель в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания обязан образовать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания и расследовать его в срок не более трех дней.

Утвержденные экземпляры акта о случае профессионального заболевания работодатель незамедлительно направляет страховщику (ФСС РФ), а также выдает пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а в случае смерти работника лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Есть такое письмо МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 06.07.2020 N 28-1/И/2-9309.

В это письме в частности указано, что одним из лабораторных методов исследования новой коронавирусной инфекции (COVID-19), если работник уже перенес заболевание, может быть определение антител к вирусу.

При этом сам порядок получения медицинским работником страховой выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313 не изменился.

Так что если в Вашем листе нетрудоспособности указано соответствующее заболевание (перечень установлен Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р): можете обратиться к работодателю с письменным заявлением. А дальше уже работодатель всё делает сам.

Нет, это не совсем так.

Никакого Указа, касающегося страховых выплат медикам, в июле 2020 года Президент не подписывал.

Порядок и условия получения страховых выплат от государства не изменились.

Вместе с тем в июле в медицинские учреждения направлено Письмо Минздрава РФ от 6 июля 2020 г. N 28-1/И/2-9309, разъясняющее некоторые вопросы, связанные с предоставлением страховых гарантий, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

Вы вправе получить выплаты от государства обратившись к своему работодателю, при условии если у вас имеется заболевание предусмотренное перечнем утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р. То есть, сделав тест и получив результат, что вы заражены коронавирусом, в период трудовых отношений в медицине, вы имеете право на выплату.

Так как согласно Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020, в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания ваш наниматель обязан предоставить документы по по расследованию случая в ФСС.

Всего доброго вам решить вопрос!

Я нашла.. минздрав указ от 6 июля 28-1/7/2-93

Вы всё верно понимаете. См. Минтруда России N 15-3/10/П-4559, Минздрава России N 28-0/И/2-6772 от 19.05.2020 Работодатель в течение суток с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания обязан образовать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания и расследовать его в срок не более трех дней.

Утвержденные экземпляры акта о случае профессионального заболевания работодатель незамедлительно направляет страховщику (ФСС РФ), а также выдает пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а в случае смерти работника лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требован.

Дело в том, что главврач не хочет признавать, что заражение было на работе, а пациенты с коронавирусом якобы у нас вообще отстутсвовали, Факты о том, что пациенты такие у нас лежали скрываются и данные за апрель насколько я в курсе были уничтожены.

Можно обратиться в соответствующие контролирующие органы, прокуратуру например.

Должны же быть истории болезни и иная мед документация.

Также, насколько я понимаю, такому пациенту должен быть присвоен эпид номер.

Не надо бездействовать. Отстаивайте свои права. Как минимум, обратитесь к работодателю, в Роспотребнадзор и в ФСС с заявлением о проведении расследования страхового случая в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014). Кроме того, в соотвествии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" обжалуйте допущенные нарушения Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также Трудового кодекса РФ (в части бездействия при назначении и проведения расследования страхового случая) в региональную прокуратуру. Также жалобу следует направить в Инспекцию труда РФ.

Ваша задача - добиться расследования страхового случая, а в ходе расследования - заявить комиссии ходатайство (Вы имеете такое право) об истребовании сведений из Роспотребнадзора с целью установления факта Вашего контакта с ковидными пациентами.

Удачи Вам!