Грязная вода из крана и завышенные тарифы - как собрать подписи и обратиться в суд, какие подводные камни и какой итог можно ожидать.

• г. Омск

По Водоканалу, вода из крана подается грязная, вонючая и от части с не понятными фракциями. Хотим с собственниками жилья по городу собрать подписи и обратится в суд. плюс Тарифы завышены. Хочу узнать какие документы для этого нужны и какие подводные камни могут быть в этом деле и какой итог будет. Выиграли суд допустим, водоканалу выписали штраф, в след за этим они повысили опять тариф за воду, что бы погасить этот штраф. Как правильно составить исковое письмо?! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сперва обратитесь в сэс и потребнадзор.

А с чем в суд пойдете? С подписями? Суд не примет ваше заявление. Вы обязаны представить доказательства обстоятельсттв на которых основываете свои требования. Доказательства должны быть оыормлены в соответствии с законом. Ст.ст. 55-57 ГПК Рф, а ваше заявление должно соответствовать требованиям ст. 131,132 ГПК РФ. Обратитес к любому адвокату сайта платео в личку.

Прежде чем в суд подать нужно провести досудебную подготовку, путем обращения в в инстанции с жалобами:

Прокуратуру, Роспотребнадзор, Центр эпидемиологии и гигиены (СЭС) по факту некачественного оказания услуг, начисления неверных тарифов. Это все бесплатно и указанные органы обязаны реагировать на жалобы граждан.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Так же нужно написать претензию в соответствие ст.22 ЗоЗПП, так как это сфера оказания услуг и требовать устранения недостатка и произведения перерасчета. Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней вы уже можете обращаться в суд.

Иск вы составляете в соответствие ст.131-132 ГПК РФ.

К иску прилагаете вашу претензию, если вы не один иск подаете, то полномочия вас от других граждан (доверенности), иные документы, подтверждающие изложенные обстоятельства (заключение о качестве воды).

Суд не занимается выписыванием штрафа, если у вас иной спор и вы не можете просить суд об этом.

в след за этим они повысили опять тариф за воду, что бы погасить этот штраф.
-снова жалобу в прокуратуру.