Грязная вода из крана и завышенные тарифы - как собрать подписи и обратиться в суд, какие подводные камни и какой итог можно ожидать.

• г. Омск

По Водоканалу, вода из крана подается грязная, вонючая и от части с не понятными фракциями. Хотим с собственниками жилья по городу собрать подписи и обратится в суд. плюс Тарифы завышены. Хочу узнать какие документы для этого нужны и какие подводные камни могут быть в этом деле и какой итог будет. Выиграли суд допустим, водоканалу выписали штраф, в след за этим они повысили опять тариф за воду, что бы погасить этот штраф. Как правильно составить исковое письмо?! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сперва обратитесь в сэс и потребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

А с чем в суд пойдете? С подписями? Суд не примет ваше заявление. Вы обязаны представить доказательства обстоятельсттв на которых основываете свои требования. Доказательства должны быть оыормлены в соответствии с законом. Ст.ст. 55-57 ГПК Рф, а ваше заявление должно соответствовать требованиям ст. 131,132 ГПК РФ. Обратитес к любому адвокату сайта платео в личку.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем в суд подать нужно провести досудебную подготовку, путем обращения в в инстанции с жалобами:

Прокуратуру, Роспотребнадзор, Центр эпидемиологии и гигиены (СЭС) по факту некачественного оказания услуг, начисления неверных тарифов. Это все бесплатно и указанные органы обязаны реагировать на жалобы граждан.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Так же нужно написать претензию в соответствие ст.22 ЗоЗПП, так как это сфера оказания услуг и требовать устранения недостатка и произведения перерасчета. Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней вы уже можете обращаться в суд.

Иск вы составляете в соответствие ст.131-132 ГПК РФ.

К иску прилагаете вашу претензию, если вы не один иск подаете, то полномочия вас от других граждан (доверенности), иные документы, подтверждающие изложенные обстоятельства (заключение о качестве воды).

Суд не занимается выписыванием штрафа, если у вас иной спор и вы не можете просить суд об этом.

в след за этим они повысили опять тариф за воду, что бы погасить этот штраф.
-снова жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе дома проходит водопроводная труба. От нее вправо подается на дома УК допустим А по тарифу Водоканала по 23 руб, а с этой же трубы влево подается вода для домов УК Б по 38 руб. Такой тариф установила РЭК. Объясните правомерность тарифа.

С 2015 года наша УК повысила тарифы на горячую воду с городских 84,48 до 105,51 руб. Мотивируя это тем что этот тариф был внесён в повестку дня заочного собрания собственников.

Имеет УК право в этом случае поднимать тариф? И если я не хочу платить по этому тарифу, а хочу платить по-городскому я имею на это право?

Обязана ли УК согласовывать с собсбсвенниками МКД тариф на обслуживание жилья (т.е. ежегодное повышение тарифа на 5%) и собирать подписи? Ведь ресурсоснабжающие организации повышают тарифы без согласия.

Вода подается на половину села через очистную и насосную станцию. Другая часть села получает воду из накопителей без очистки-самотеком. Тариф для всего села-один. Счетчик для воды поставить не возможно т. к. была нарушена технология прокладки новой линии водоснабжения (трубу проложили по поверхности земли и чтоб она не замерзала-люди вынуждены открывать краны в мороз). Считаю тариф не обоснован и завышен-как нужно решать этот вопрос.

В городе тариф на горячую воду формируется из двух компонентов: тарифа на холодную воду и тарифа на подогрев воды. Каждый месяц в графе "Тариф за ед. услуги" выставляемого счета тариф на горячую воду разный. Как проверить правильность начислений?

Мы живем в новостройке право собственности еще нет только предварительный договор. Подключили счетчик на воду, до этого платили по стандартному тарифу, вода из крана вместо горячей идет чуть теплая и расход по горячей воде по счетчику выходит колоссальный. Написали письмо в управляющую компанию с просьбой подавать горячую воду по нормативам или рассчитывать стоимость воды не по счетчику а по стандартному тарифу, также попросили пересчитать стоимость воды (в квитанции на оплату) в соответствии с подаваемой температурой. Может ли управляющая компания нам в этом отказать правомерно ли отключить счетчик и платить по тарифу пока не будет подаваться действительно горячая вода?

У меня вопрос по поводу повышения тарифа на холодную воду в городе Прокопьевске. Не могу найти ответа по какой причине у нас повысили с января тариф на хододную воду. Вроде бы закон один на всю страну, который говорит, что тарифы на все ком услуги повысятся с 1 июля 2017 года в нашем регионе на 5,9 процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из крана течет грязная вода, в городе нет фильтровальной станции очистки воды, но оплату берут как за качественнуй воду. Имеют ли на это право?

У нас в доме ТСЖ. Я оплачиваю по тарифу за подогрев воды и за холодную воду. Но у них странно начисляется тариф за холодную воду, допустим я потратила 8 куб. м горячей воды и 8 куб. м холодной воды за месяц. Из этого этого они делают начисления 16 куб. м за холодную воду и За 8 куб. м подогрев воды. Законно ли это?

В результате проведения ремонтных работ на водопроводных городских сетях перед Новым годом из крана горячей годы теперь идет не горячая вода, а чуть теплая! А бывает и так, что горячую воду перебивает холодная или холодная меняет горячую и т.д. Обратилась в обслуживающую компанию, приехала комиссия произвела измерение воды, она составила 48-49 градусов. Обещали составить акт, но сказали что перерасчет тарифа на горячую воду будет не большим, копеек 10. (тариф на гор. воду составляет 136 рублей). В настоящее время ситуация не изменилась! Я хочу еще раз (а может и не раз) пригласить управ. Компанию для измерения температуры гор. воды, для установления динамики показателей темпер. Горяч. Воды и более глубокого изучения этого вопроса! Правильно я поступаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение