Уволился по собственному желанию, а компенсации и расчет не получил - что делать?

• г. Сыктывкар

Я 8 июля уволился по собственному желанию, мне до сих пор не дали расчёт, я позвонил сегодня в бухгалтерию мне сказали получу в августе и я не ходил в отпуск компенсацию не дадут всё равно. Должен получить около 10 тысяч скали получу 4 тысячи. Что мне делать? Ни компенсации ни расчёта.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.4 ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения договора (последний день работы работника) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Здравствуйте! Это нарушение ваших прав, с вами должны были произвести расчет по всем показателям. Смело жалуйтесь в трудовую инспекцию или суд (срок исковой давности по выплате заработной платы - 1 год).

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании всех выплат, полагающихся Вам при увольнении, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда. Неустойки за несвоевременный расчет. Согласно ст.84 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статьей ст. 392 ГК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте, Руслан!

В данной ситуации следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в суд с соответствующим иском о взыскании заработной платы (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ)