Важность места обучения при получении пенсии по потере кормильца

• г. Воронеж

Вопрос о пенсии по потере кормильца. После окончания 11 класса я планирую поступать в колледж на очное обучение. Имеет ли значение, где я буду учиться, в вузе или колледже, чтобы её получать?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии очного обучения. Не имеет значения учитесь ли Вы в ВУЗе или колледже. Если 18 лет Вам исполнилось до вашего зачисления в учебное заведение, то выплата пенсии возобновится, как только Вы напишите заявление и предоставите документы, подтверждающие, что стали студентом. Такие справки из учебного заведения необходимо будет предоставлять в организацию, осуществляющую вам выплату пенсии, каждые полгода.

Здравствуйте. Нет не имеет. Но в ВУЗе учится дольше, значит и пенсию будете дольше получать.

Добрый день! Нет, не имеет значение.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).