Правила расторжения договора аренды движимого имущества при неоплате арендатором

• г. Москва

Договор аренды движимого имущества. Договор заключен на 3 года. Арендатор не производит оплату уже за 5 месяцев. В соответствии со ст.450 ГК РФ арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Уважаемые юристы, когда договор считается расторгнутым: с момента получения уведомления о расторжении или по истечению 30 дней с момента получения уведомления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В силу статьи 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок . (Статья 450 ГК РФ говорит о расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда). Таким образом, если стороны не достигнут соглашения о досрочном расторжение договора, придется обращаться в суд.