Недоработка кадров - директор намерен изменить условия увольнения после написания заявления о выходе из компании. Как защитить свои права?

• г. Анжеро-Судженск

Увольняюсь с работы. Написал заявление все как положенно зареистрировал в отделе кадров. Определили дату окончания отработки. Осталось отработать 5 дней. Из отпуска приехал директор и сказал закрепить за мной нурмеровщика для проверки мною выполняемой работы. (т.е. соответствует ли моя квалификация моему разряду) и с даты закрепления нурмировщика установить новую отработку в течении двух недель. Правомерны ли его действия. И что мне можно предпринять в такой ситуации. Так же директор любит увольнять людей по статье. Которые написали заявление на увольнение по собственному желанию. Чего судя по всему он и хочет сделать в моей ситуации. Как из такой ситуации можно выйти.

Ответы на вопрос (2):

Павел! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Спокойно работайте и не волнуйтесь, что успеете сделать - сделайте.

Но на работу после 14 дня предупреждения не выходите ни в каком случае.

Обязательно сохраните доказательства того, что ваше заявление зарегистрировано.