Подача заявления на увольнение и отработка 14 дней - как правильно рассчитать сроки?

• г. Москва

Написал заявление на увольнение по собственному. Мне сказали отработать 14 дней. Дата подачи заявления считается первым днем из этих 14 ти дней? Или же дата подачи заявления не входит в 14 дней необходимых для отработки перед увольнением?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Таким образом дата подачи заявления не входит в 14 дней.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня.

Изучите ст.80 ТК РФ.