Наследство и споры - Как разделить огромный дом бабушки, построенный сыном без оформления пристройки?

• г. Барнаул

У бабушки дом, которым она владеет на основании свидетельства о праве на наследство от 1984 года. Проживают там бабушка с сыном и женой. Сын 25 лет назад пристроил к дому две большие комнаты, туалет, веранду, в общем сделал из маленького домика огромный дом. Но пристройка не оформлена до сих пор. Сейчас бабушки не стало и внуки претендуют на наследство бабушки на весь дом. Правильно ли это или делить нужно только лишь тот домик, который ей принадлежит по документам.

Ответы на вопрос (14):

А с чего внуки стали делить имущество бабушки?

Есть право представления?

Делить можно только то. что по праву принадлежит наследодателю. Можно конечно "обыграть" ситуацию и решать вопрос в ключе закона. Вряд ли сын докажет. Что пристройку дела именно он...

Но эту ситуацию можно повернуть как за внуков. Так и против них, оба варианта рабочие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В состав наследственного имущества после смерти бабушки будет включен огромный дом. Наследником 1 очереди будет сын, и он будет вступать в наследство после смерти матери. А внуки умершей не вправе претендовать на дом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, как я понимаю дом реконструирован путем увеличения площади. Поэтому первоначального дома нет, а новый нужно для начала оформить и только после приобрести права на него, если не будет градостроительных ограничений. В данной ситуации без суда не обойтись, для положительного решения вопроса нужно собрать доказательства те которые будут для суда убедительны. Готов помочь обращайтесь 89059852284

Спросить
Пожаловаться

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На наследство бабушки могут претендовать на 1/2 ч внуки по праву представления, а на вторую 1/2 ч. сын. Но если пристройка была не узаконена и не зарегистрирована, то она вообще не рассматривается и не является наследственной массой. Можно претендовать только на то, что оформлено документально. Т.е без пристроек. А если узаконено, то нужно смотреть как и на кого все это зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае уточняю свой ответ. Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну. Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя (бабушки) являются ее сын и внуки (дети умершей дочери) по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания внуки наследуют по праву представления, то есть в случае если родитель внуков умер до смерти своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если завещание отсутствует, то внуки наследуют по праву представления, то есть внуки могут претендовать на долю умершей дочери (1/2).

Спросить
Пожаловаться

У сына имеются документы на все стройматериалы, купленные для пристроя.

Спросить
Пожаловаться

Тогда спор будет о размере наследственной массы. А уже за этим будет спор о праве на наследство. Если сын докажет свое вложение в дом, то остается 1/2 доли по документам сыну. Остальное между внуками.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что в наследство попадает дом по документам (без пристройки), или все таки по факту, как есть сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Спор будет о наследственной массе. И тут будет основная борьба. Поскольку этот вопрос и будет решаться судом как точка отправления для радела имущества.

Расхождение по документам и по факту есть основание для отказа у нотариуса, после этого наследники будут направлены в суд для разрешения вопроса.

Первое требование будет у одни включить в наследственную массу. А у другого исключить из наследственной массы...

Спросить
Пожаловаться

В 1987 году за двумя детьми, отправляемыми в детский дом, закрепили дом, на который, как выяснилось, у их бабушки, и отца, которые были там прописаны, не было никаких прав. В 1972 году оформила на себя свидетельство о наследстве по завещанию некто Богданова, которая сразу же прописала в этот домик бабушку и отца этих детей. Затем, была оформлена дарственная, которая, как я думаю, не была оформлена официально. Внуки прописаны у дяди и не имеют права на эту площадь. Участком и домиком пользуется внук, но как оформить всё это официально? Ведь в любое время администрация может сделать отчуждение. В настоящее время внуку 32 года, а внучка не претендует. Подскажите, что делать?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Сгорел частный дом, в доме прописаны трое человек, бабушка, сын и внук, внук является сыном дочери, у всех нет больше жилья, наследство дедушки (умершего) переписали на внука сына (бабушка отказалась вступать в наследство своего мужа в польсу своего сына, тот в свою очередь переписал на своего сына) . Дом не подлежит восстановлению.

Вопрос: кто имеет права на компенсацию? Какие документы нужно собрать для матпомощи и что положено. У внука сгопели все веши и часть документов.

У бабушки сгорели часть документов, сама она сейчас живет у дочери, так как ни кто там за ней не смотрит.

Сможет ли сейчас внук бабушки ее сына который владеет частью наследством и домом выписать кого либа. Территория Башкортостан.

Двадцать пять лет назад после смерти деда 1/2 дома наследовала бабушка, а 1/2 дома их сын. Пол года назад сын умер, бабушка проживает в этом доме. На вторую половину дома теперь претендуют трое наследников: бабушка, её невестка и внук. Невестка с внуком хотят лишить бабушку половины жилья, или получить денежную компенсацию.

Как бабушке стать единственной собственницей своего дома? (У невестки и внука есть своё жилье)

В 1983 бабушка завещала моей маме дом с землей. Лет 15 назад бабушка умерла, в доме остался жить ее сын, по прописке. Сын умер 7-8 лет назад, мы об этом не знали в известность нас никто ни ставил, Сейчас в этом доме проживают племянники, дом не оформлен, по документам. Они говорят что по прописке они регистрированы 5 лет, их прописал сын бабушки, поэтому они имеют права на дом. Бабушка никому кроме мамы дом не дарила. Также племянники продавали дом, но без документов, только на основании прописки. Скажите пожалуйста, остались ли за моей мамой права на это имущество, и может ли она вступить в наследство, что для этого нужно. Спасибо.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Очень давно бабушка подарила внуку 1/4 часть дома своему внуку и 1/4 - дочери (матери этого внука). другая половина дома у других родственников. Бабушка умерла и мать сделала пристройку к половине дома. Площадь дома значительно увеличилась. Ничего не предвещало беды, доли в новом доме поделены не были. Скоропостижно умирает тот самый внук, мать жива. Внук состоял в законном браке (часть дома была подарена до брака) и оставил завещание на дочь (не от этой жены). пристройка оформлена на мать и она там проживает с отцом покойного после смерти бабушки. Внук никогда там не жил, у него с женой был дом. вопрос: как будет делится дом, где живёт мать с отцом? Будет ли что-то принадлежать жене покойного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка воспитает внука.. внук сын умершей дочки бабушки... ему 23 года. Пьет.. бросил старую бабушку не появляется дома месяцами не ухаживаю.. ко всему этому бабушка будучи поручителем платила за него кредит... вопрос в том что может ли бабушка вернуть дом который оформила дарственна на него год назад..

У моей бабушки было 3 е детей дочь жила отдельно, сын отдельно и еще один сын жил с бабушкой, бабушка умерла 10 лет назад и двое детей не вступали тогда в наследство думая что вступает сын который жил с ней и он продолжал жить в этом доме до его смерти. Сейчас сын умер и выяснилось что бабушка не задолго до смерти продала дом первой жене сына который жил отдельно, а та подарила его сыну (внуку родному бабушки), но денег тот сын который жил с бабушкой и сама бабушка не получали. Есть еще 3 внука родных и 2 детей бабушки которые жили отдельно, могут ли они оспорить договор купли продажи и дарственную спустя 10 лет так как не знали всего этого раньше.

Является ли договор купли продажи садового домика от 1996 года (договор зарегистрирован в БТИ) право устанавливающим документом, с которым можно продать этот домик? Или нужно делать документ свидетельство о гос регистрации права на этот домик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение