Наследство и споры - Как разделить огромный дом бабушки, построенный сыном без оформления пристройки?

• г. Барнаул

У бабушки дом, которым она владеет на основании свидетельства о праве на наследство от 1984 года. Проживают там бабушка с сыном и женой. Сын 25 лет назад пристроил к дому две большие комнаты, туалет, веранду, в общем сделал из маленького домика огромный дом. Но пристройка не оформлена до сих пор. Сейчас бабушки не стало и внуки претендуют на наследство бабушки на весь дом. Правильно ли это или делить нужно только лишь тот домик, который ей принадлежит по документам.

Ответы на вопрос (14):

А с чего внуки стали делить имущество бабушки?

Есть право представления?

Делить можно только то. что по праву принадлежит наследодателю. Можно конечно "обыграть" ситуацию и решать вопрос в ключе закона. Вряд ли сын докажет. Что пристройку дела именно он...

Но эту ситуацию можно повернуть как за внуков. Так и против них, оба варианта рабочие.

Добрый день! В состав наследственного имущества после смерти бабушки будет включен огромный дом. Наследником 1 очереди будет сын, и он будет вступать в наследство после смерти матери. А внуки умершей не вправе претендовать на дом.

Здравствуйте Ольга, как я понимаю дом реконструирован путем увеличения площади. Поэтому первоначального дома нет, а новый нужно для начала оформить и только после приобрести права на него, если не будет градостроительных ограничений. В данной ситуации без суда не обойтись, для положительного решения вопроса нужно собрать доказательства те которые будут для суда убедительны. Готов помочь обращайтесь 89059852284

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

Здравствуйте. На наследство бабушки могут претендовать на 1/2 ч внуки по праву представления, а на вторую 1/2 ч. сын. Но если пристройка была не узаконена и не зарегистрирована, то она вообще не рассматривается и не является наследственной массой. Можно претендовать только на то, что оформлено документально. Т.е без пристроек. А если узаконено, то нужно смотреть как и на кого все это зарегистрировано.

В данном случае уточняю свой ответ. Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну. Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя (бабушки) являются ее сын и внуки (дети умершей дочери) по праву представления.

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

При отсутствии завещания внуки наследуют по праву представления, то есть в случае если родитель внуков умер до смерти своих родителей.

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

Здравствуйте, если завещание отсутствует, то внуки наследуют по праву представления, то есть внуки могут претендовать на долю умершей дочери (1/2).

У сына имеются документы на все стройматериалы, купленные для пристроя.

Тогда спор будет о размере наследственной массы. А уже за этим будет спор о праве на наследство. Если сын докажет свое вложение в дом, то остается 1/2 доли по документам сыну. Остальное между внуками.

Я правильно поняла, что в наследство попадает дом по документам (без пристройки), или все таки по факту, как есть сейчас?

Спор будет о наследственной массе. И тут будет основная борьба. Поскольку этот вопрос и будет решаться судом как точка отправления для радела имущества.

Расхождение по документам и по факту есть основание для отказа у нотариуса, после этого наследники будут направлены в суд для разрешения вопроса.

Первое требование будет у одни включить в наследственную массу. А у другого исключить из наследственной массы...