Семье, проживающей в Твери 53 года, положена региональная выплата за Золотую Свадьбу

• г. Тверь

Родители живут в месте 53 год уже. Какая положена им региональная единовременная выплата, как семье отметившей Золотую Свадьбу? Проживают в городе Тверь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, следует написать заявление на получение данной выплаты, можете ознакомиться со статьей приведенной ниже там все указано, как получить и куда написать заявление.

Претендентами на получение социальной помощи к юбилею становятся супруги, официально сочетавшиеся браком более полувека назад. Также супружеские пары могут рассчитывать на получение пособия из регионального бюджета и в каждый последующий юбилейный год после наступления «золотой свадьбы».

Оказание финансовой поддержки гражданам, обладающим супружеским стажем более 50 лет, возможно при соблюдении необходимых условий:

муж и жена должны быть наделены российским гражданством;

оба супруга должны иметь регистрацию по месту проживания в регионе, оказывающем социальную помощь.

За получением материальной помощи, которая положена юбилярам, они могут обратиться в любое время на протяжении трех лет с даты наступления юбилея.

Какие пособия положены юбилярам?

В разных регионах размеры выплат и условия их предоставления отличаются. В российской столице, обладающей наиболее доступными бюджетными ресурсами, с 1 января 2000 года предоставляются единовременные пособия юбилярам супружеской жизни.

На сегодняшний день их размеры таковы:

Стаж в браке, лет 50 55 60 65 70 и все последующие

Размер выплаты, тыс. руб. 20 25 25 30 30

Как получить выплату?

Граждане, претендующие на получение бюджетного пособия к юбилею совместной жизни, либо их представители должны подать электронное заявление в многофункциональном центре по месту жительства. К заявлению должен быть приложен пакет документов, подтверждающих личность заявителей и их право на социальную помощь к юбилейной дате:

паспорта заявителей;

документ, подтверждающий регистрацию брака;

справка или свидетельство о регистрации по месту проживания;

реквизиты банковского счета для перечисления единовременного пособия.

Если за выплатой обращается представитель, необходимо предъявить следующие документы:

паспорт представителя;

доверенность с указанием границ предоставляемых прав;

документ, свидетельствующий о статусе представителя по закону (свидетельство о рождении, решение опекунских органов об установлении опеки и попечительства).

На процедуру рассмотрения документов от регистрации заявления до поступления денежных средств на расчетный счет заявителя законом выделено максимум 30 рабочих дней.

Отказать в выплате социальной льготы могут по следующим основаниям:

заявителем поданы недостаточные либо не соответствующие действительности сведения;

при подаче заявления нарушены сроки предоставления госуслуги;

относительно указанных в заявлении фактов уже вынесено положительное решение.

Важно!

Бюджетная выплата к юбилею свадьбы носит заявительный характер. Для того чтобы ее получить, необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты по месту регистрации.