Как продать дом, разделив его на доли и положить вырученные деньги на счет несовершеннолетних детей?

• г. Барнаул

Хотим продать дом, на каждого члена семьи по 1/4 доли, 3 несовершеннолетних детей, 2 родителей, можно ли продать дом а с продажи долей положить деньги на счёт детям?

Ответы на вопрос (3):

С разрешения управления опеки и попечительства обратитесь туда.

Здравствуйте! Если у Вас пятеро членов семьи, то как дом может принадлежать в 1/4 доле каждому?

Продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним детям возможна только с разрешения органов опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ — 48, органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества своих несовершеннолетних детей. Таким образом нужно согласие органов опеки и попечительства на то чтобы денежные средства с продажи долей принадлежащих несовершеннолетним в соответствующей сумме были перечислены на счета несовершеннолетних. Также впоследствии на распоряжение этими деньгами потребуется постановление органов опеки и попечительства.

Если несовершеннолетние дети являются собственниками дома, то продажа может быть совершена только с разрешения опеки, разрешение оформляется после рассмотрения вашего заявления. Выносится постановление.

Но если вы просто детям кладете деньги на счет и все. а жилье ни какое не предлагаете, то разрешение на продажу вы вряд ли получите!

Отчуждение недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетним не может ухудшать их положения.