Мать недавно сменила себе фамилию на девичью, ребенок по-прежнему носит фамилию отца.1.

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: отец и мать ребенка в разводе уже 2 года, ребенку 9 лет. Отец исправно платит алименты с момента развода. Мать недавно сменила себе фамилию на девичью, ребенок по-прежнему носит фамилию отца.1. Может ли мать без согласия отца вывезти ребенка за границу: а)в гости на месяц, б) т.к. мать является дочерью немца, постоянно проживающего в Германии и впоследствии с несовершеннолетним ребенком хочет выехать насовсем за границу, требуется ли в этом случае разрешение отца ребенка, и если да, то в какой форме. И еще такое уточнение: мать собирается в ближайшем будущем поменять и ребенку фамилию на свою, и если ребенок будет под ее фамилией, но отец не отказывается от ребенка, потребуется ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Для выезда матери с ребёнком за границу во всех случаях(при временном выезде,перемене ребёнку фамилии, при выезде на постоянное жительство) требуется письменное,заверенное нотариально согласие отца ребёнка на выезд ребёнка с матерью в соответствии с Законом РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 24.06.1999)"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"(принят ГД ФС РФ 18.07.1996).Смена фамилии ребёнку производится также только при наличии письменного нотариально заверенного согласия отца ребёнка в соответствии с Законом РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ(ред. от 25.10.2001)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".