Мать недавно сменила себе фамилию на девичью, ребенок по-прежнему носит фамилию отца.1.

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: отец и мать ребенка в разводе уже 2 года, ребенку 9 лет. Отец исправно платит алименты с момента развода. Мать недавно сменила себе фамилию на девичью, ребенок по-прежнему носит фамилию отца.1. Может ли мать без согласия отца вывезти ребенка за границу: а)в гости на месяц, б) т.к. мать является дочерью немца, постоянно проживающего в Германии и впоследствии с несовершеннолетним ребенком хочет выехать насовсем за границу, требуется ли в этом случае разрешение отца ребенка, и если да, то в какой форме. И еще такое уточнение: мать собирается в ближайшем будущем поменять и ребенку фамилию на свою, и если ребенок будет под ее фамилией, но отец не отказывается от ребенка, потребуется ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Для выезда матери с ребёнком за границу во всех случаях(при временном выезде,перемене ребёнку фамилии, при выезде на постоянное жительство) требуется письменное,заверенное нотариально согласие отца ребёнка на выезд ребёнка с матерью в соответствии с Законом РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 24.06.1999)"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"(принят ГД ФС РФ 18.07.1996).Смена фамилии ребёнку производится также только при наличии письменного нотариально заверенного согласия отца ребёнка в соответствии с Законом РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ(ред. от 25.10.2001)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Спросить
Пожаловаться

Дополнеие к вопросу 30191. Мать и отец ребенка в разводе 2 года. Отец исправно платит алименты. Ребенку 9 лет. В случае, если ребенок будет носить фамилию матери, а не отца, как уменьшаются права отца на ребенка, и лишается ли ребенок алиментов: а) в случае проживания ребенка в России, б) если отец в Росссии, а ребенок будет жить в Германии с матерью.

При разводе с супругом я поменяла фамилию на свою-девичью. Ребенок остался с фамилией отца. Сыну скоро 14 лет. Хочу поменять ему фамилию на свою. Отец платит алименты. Нужно ли его согласие? Если отец будет не согласен? Могут ли впоследствии возникнуть трудности с алиментами?

Как поменять фамилию ребенку на свою (девичью) без согласия отца. В разводе 5 лет, алименты платит, но в воспитании ребенка не участвует.

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Какую дать фамилию ребенку если ребенок родился без отца но мой первый ребенок носит фамилию отца и моя тоже такаяже не девичья, второй ребенок который родиться без отца может носить туже фамилию как у меня и первого ребенка или я должна дать девичью свою фамилию?

С мужем мы в разводе. После развода я сменила фамилию мужа на свою девичью. Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребёнку на свою девичью без согласия отца?

При разводе ребенок остался с матерью, отец исправно платит алименты, мать хочет выйти замуж второй раз и без согласия отца поменять ребенку фамилию. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Мы с мужем в разводе 2 года, ребенку 3 годика. После развода я взяла свою девичью фамилию. Могу ли я без согласия бывшего мужа поменять ребенку фамилию на свою. Алименты бывший муж платит (на работе отчисляют), а участия в жизни и воспитании ребенка не принимает (уже год не видел ребенка вообще?

С 2010 года я в разводе. У меня есть 7-летняя дочь. При разводе я взяла себе девичью фамилию, у дочери - фамилия отца. Отец алименты платит регулярно - 1975 рублей. В месяц... Но в воспитании и жизни ребенка никак не участвует. Я хочу поменять дочери фамилию на свою. Знаю, что для этого требуется согласие отца. Но на мою просьбу о смене фамилии дочери он ответил отказом. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение