Как поменять фамилию ребенку при разводе, если отец не согласен?

• г. Ногинск

С 2010 года я в разводе. У меня есть 7-летняя дочь. При разводе я взяла себе девичью фамилию, у дочери - фамилия отца. Отец алименты платит регулярно - 1975 рублей. В месяц... Но в воспитании и жизни ребенка никак не участвует. Я хочу поменять дочери фамилию на свою. Знаю, что для этого требуется согласие отца. Но на мою просьбу о смене фамилии дочери он ответил отказом. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.