Наследство после матери - претензии, налоги и возможные варианты решения

• г. Ярославль

В марте умерла моя мама. Она была владелица нашей трехкомнатной квартиры, где прописаны я и мой отец. Завещание она не оставила, следовательно наследником первой очереди является мой отец, ему 83 года. Он уже подал заявление о претензии на наследство в нотариальную контору. А я физически не могу это сделать, так как не могу ходить. Могу ли я послать свое заявление по почте либо через госуслуги? На какую долю наследства я могу рассчитывать как инвалид первой группы и как ее дочь, прописанная в ее квартире? Какой налог я должна заплатить за свою долю наследства? Можно ли решить этот вопрос без суда нотариусом при согласии всех сторон? У меня есть еще брат, инвалид второй группы, у него свой дом, в нашей квартире он не прописан. На что он может претендовать?

Я, Вильчик Ольга Вячеславовна, 06.03.1961 г.р., инвалид с детства первой группы, из г. Ростова Ярославской области.

Я сильно заикаюсь, поэтому не смогу с Вами по телефону. Прошу Вас ответить на мой e-mail: o.vilchik50@gmail.com

Ответы на вопрос (4):

Ольга Вячеславовна,

Не только Ваш отец наследник первой очереди к имуществу мамы. И Вы, и Ваш брат - тоже наследники первой очереди.

До истечения 6 ти месячного срока нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства.

Если других наследников первой очереди нет, все унаследуют по 1/3.

Если между наследниками нет спора, все решится у нотариуса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ВЫ ТАК ЖЕ НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Ваш брат имеет обязательную долю в наследстве на основании ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, т. к является инвалидом 2 группы. И тоже наследник первой очереди.

Если мама не оставила завещания вы все являетесь наследниками первой очереди и призываетесь к наследованию по закону. Мамину часть вы все втроем унаследуете в равных долях. Брат может отказаться в Вашу пользу.

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте.

При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Скажите пожалуйста какой налог я должна заплатить за вступление в наследства, учитывая, что я инвалид первой группы и прописана в этой квартире?

От уплаты госпошлины освобождаются наследники, которые не менее чем полгода, включая день смерти, проживали вместе с наследодателем.

Пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ определено что, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;