Есть расписка просто что я передаю деньги сестре на квартиру и все, никаких обязательств там не описано.

• г. Москва

Полтора года назад я продала свою квартиру и отдала деньги сестре, та добавила свои деньги и купила квартиру больше. Есть расписка просто что я передаю деньги сестре на квартиру и все, никаких обязательств там не описано. Сестра оформила квартиру только на себя. Сейчас она умерла и у ней остался один муж (расписались они год назад уже после покупки) завещания нет.

Можно ли мне через суд перевести половину квартиры на себя, так как там половина моих денег вложена или все только мужу, который и не работал вообще?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не видя расписки могу сказать одно, попробывать можно все равно терять вам ничего. Сказать что то более конкретно надо почитать расписку. С Чесноков

Здравствуйте, Анна! На квартиру, на мой взгляд, в данном случае Вы претендовать не можете, ее получит муж (если отсутствуют другие наследники 1 очереди) в силу закона. Но Вы можете попробовать вернуть переданные денежные средства. Это возможно, если рассматривать расписку как договор займа. Если муж примет квартиру, то он примет и долги сестры, то есть перед Вами. Успех дела будет зависеть от множества обстоятельств (текста расписки и т.д.). А уже если суд присудит Вам деньги, то можно в рамках исполнительного производства претендовать и на квартиру.