Имею ли я право открывать дверь в подъезд, чтобы проветрить свою квартиру?

• г. Оренбург

Имею ли я право открывать дверь в подъезд, чтобы проветрить свою квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, имеете полное право и открывать, и проветривать.

Здравствуйте. Конечно имеете право.

А имеют ли соседи право фотографировать в этот момент обстановку в моей квартире?

Не имеют, так как это является собиранием информации о частной жизни, и не понятно для каких целей они будут использовать полученные сведения.

На какие законы и статьи я могу опираться в этой ситуации?