Как будут взыскивать долг в размере 200000 рублей при отсутствии имущества у должника?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, если мой долг составляет 200000 руб. судебные приставы будут высчитывать у меня с зар. платы 50 процентов? И срок выплаты выйдет 20 месяцев? Зар. плата у меня 20000 руб. имущества и недвижимости у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Будут высчитывать столько времени, сколько потребуется для погашения долга. Вы еще про исполнительский сбор не забывайте - 7% от взыскиваемой суммы.

С уважением.

Методика расчета приведена в статье 99 ФЗ об исполнительном производстве:

- база для расчета — доход, полученный после вычета налогов;

- предел удержания — половина этой базы (50%);

- для алиментов и компенсации вреда, причиненного преступлением, предел — 70%.

Границы удержаний определены также ст. 138 ТК РФ. Там же указывается, что лимит в 50% от суммы зарплаты распространяется и на случаи, при которых удержания производятся по нескольким исполнительным листам.

Ст. 434 ГПК РФ дает возможность ходатайствовать о рассрочке или изменении формы исполнения решения суда. Главное — подобрать веское основание и обратиться в ФССП с заявлением. Таковым может послужить прожиточный минимум в Вашем регионе.

Предположим, в Вашем регионе прожиточный минимум составляет 12000 руб. и Ваш ежемесячный доход — 20 000 рублей, после вычета НДФЛ остается 17 400 рублей. За долги по постановлению судебного пристава-исполнителя, у Вас забирают 50% от з/п. Получается, что на Вам жизнь оставляют лишь 8700 рублей. Значит, Вы имеете полное право оспорить постановление и потребовать, чтобы из Вашего дохода вычитали не более 5400 рублей.

Будут снимать деньги до тех пор пока не будет погашена задолженность.

Можно выбрать банкротство физического лица. Расходы от 35 тысяч рублей.