Как пожаловаться на отдел кадров Тосненской ЦРБ за грубое обращение и отказ в трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать, могу ли я пожаловаться на отдел кадров тосненской црб, если я трудоустраивалась, проходила комиссию медицинскую, а меня не приняли на работу обосновав тем, что мест нет и грубо общались?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна. Пожаловаться, конечно, можно. Если сами оплатили медосмотр, можно взыскать стоимость с работодателя.

Анна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете воспользоваться следующими положениями закона:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ)

А подскажите, куда можно пожаловаться?

Может написать жалобу в вышестоящую организацию и прокуратуру.

С уважением.

Если не оплатили медосмотр, можно обратиться также в трудовую инспекцию.