Как использовать участок 77:22:0020101:1487 и нужно ли согласовывать строения с соседями на участке 50:27:0020101:29?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Что можно строить и какую деятельность вести на участке 77:22:0020101:1487? Общая ли граница с участком 50:27:0020101:29 или есть расстояние (проезд противопожарный скажем)? Нужно и в каких случаях согласовывать строения с дачниками?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Захар!

Чтобы оценить что там можно делать надо видеть кадастровый план.

А еще лучше градплан участка.

Согласования зависят от того что именно строите.

В некоторых случаях надо разрешение получать (ст. 51 ГРК РФ)

Добрый день! По уставу садовый и огородный земельные участки приобретаются гражданином для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений. При этом согласия дачников не требуется. В отношении общей границы с участком нужно посмотреть межевой план земельного участка.

Здравствуйте Захар

Вы так мало информации предоставили

В первую очередь надо знать о каком участке идет речь и вид разрешенного использования, так же видеть его расположение на кадастровом плане и иметь выписку с ГКН о нем.

А просто по кадастровому номеру з.у. говорить о чем либо или ответить не представляется возможным

Либо обратитесь лично к выбранному юристу на сайте и обсудите вопрос в индивидуальном порядке в силу ст.779 ГК

Здравствуйте, Захар, деятельность на садовых участках регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласно его положениям:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

А что касается границ, это вопрос можно выяснить, изучив генплан садоводства. Согласовывать строения не требуется, если Вы строите на собственном участке и соблюдаете требования п.6 "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр).

Здравствуйте, Захар

Тип объекта: Земельный участок

Кадастровый номер: 77:22:20101:1487

Категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Цитата

..

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Это земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного использования, эти земли находятся в рамках целевого назначения земель поселений.

К ним относят личные подсобные хозяйства (Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – участки располагаются на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Судя по кадастровому номуре у Вас земельный участок Для иных видов сельскохозяйственного использования.

Это означает, что можно заниматься предусмотренными законом видами деятельности по использованию земель сельхозназначения:

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ, от 27.12.2019 N 477-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается - общая ли граница с участком 50:27:0020101:29 или есть расстояние (например проезд противопожарный), то надо детально разбираться с участком, смотреть его документы, межевое дело.

Вам лучше обратитьс к любому юристу.