Применение закона о защите прав потребителей в иске против СК и виновника ДТП без страховки

• г. Москва

Применим ли закон о защите прав потребителей!

Ответственность виновника ДТП застрахована в росгострахе, а у меня нигде не застрахована, если я подам в суд на СК виновника ДТП применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ЗоЗПП здесь абсолютно не при чем.

С уважением.

Здравствуйте! Не применим закон о защите прав потребителей здесь. Вы можете обратиться за страховым возмещением в страховую компанию виновника. А дальше действовать в зависимости от выплаченной суммы (либо еще довзыскивать со страховой при недостаточной выплате путем проведения независимой экспертизы, либо взыскивать с виновника при превышении предельной суммы выплат по ОСАГО)

Сначала нужно обратиться в СК виновника с заявлением о выплате страховки. Если вам будет отказано, обращайтесь в суд. Применяются нормы ФЗ РФ об осаго.

Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если будет отказано в выплате, то до обращения в суд нужно обратиться с жалобой к Финансовому омбудсмену (https://finombudsman.ru/).

Закон о защите прав потребителей будет применим к данным отношениям, в том числе в части выплаты неустойки и штрафа.

ЗЗПП применяется при рассмотрении споров по полису КАСКО. В Вашем случае действуют нормы закона ОСАГО.