Возможность возврата переплаченной суммы за услуги юриста и применимость закона о защите прав потребителей

• г. Новосибирск

Суд посчитал что оплаченные услуги юриста завышены. Можно ли вернуть переплаченную сумму с юриста.

Применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя вернуть переплаченную сумму, если был заключен договор и условия договора были выполнены юристом. Просто нужно ориентироваться на стоимость услуг юриста еще до заключения договора.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет, ни чего не вернёте, заключили договор его исполнили, мало ли кто и что не считает. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Закон о защите прав потребителей здесь можно применить только в том случае если этот юрист является индивидуальным предпринимателем

а насчет возврата переплаченных денег нужно видеть на основании чего суд пришел к такому выводу.

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей не распространяется на адвокатскую деятельность.

Маловероятно, что вернуть деньги против воли адвоката у Вас получится.

Если адвокат обещал Вам, при заключении договора, взыскание 100% судебных расходов, то Вы можете подать на него жалобу в региональную адвокатскую палату. Давать подобные гарантии - нарушение принципов адвокатской этики.

Суд пришёл на основании внутренних убеждений исходя из сложности дела и критериев разумности. Есть такая статья в законе. А если не юрист а адвокат (я адвоката обозвал юристом т.к в этом не разбираюсь) Адвокат имеет свою печать и состоит в адвокатском образовании.

Можно тогда взыскать с адвоката пере плаченое. Если он по совести не вернёт.

И можно для адвокатов сослаться на закон о защите прав потребителей? (чтоб госпошлину не платить)

ПС. Адвокат правда много взял и уступать никак не хотел. Я в ценах не очень у меня впервые это. Сам не юрист и не знаю, что да как.