Закончился договор на аренду земелього участка. Как продлить в администрации. Могут ли забрать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Закончился договор на аренду земелього участка. Как продлить в администрации. Могут ли забрать?

Ответы на вопрос (6):

Могут, надо продлять. Только проблема в том, что в этом случае право на аренду будет выложено на публичные торги.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Да, могут и забрать, если участок был не под строительство и вы там ничего не успели построить.

Продлевать в том же порядке что и получали.

Подавать заявку надо с приложением документов.

Пока же, если у вас его не забрали и продолжаете пользоваться участком, договор считается продленным на неопределенный срок.

Ст. 621 ГК РФ,

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Здравствуйте, Александр! Забрать не могут так просто, т.к. у Вас преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок согласно ст.621 ГК РФ. Так что можете требовать заключения доп. соглашения. Направьте свое предложение на продление договора в администрацию

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Здравствуйте Александр

Продление договора аренды земельного участка не предусмотрено ЗК, но если на нем есть объект недвижимости, то вы имеете право преимущества на приобретения участка в собственность в силу ст.39.20 ЗК.

Если нет объекта, то обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении нового договора аренды и при отказе обжалуйте в суд ст.131 ГПК

Для определения оснований отказа и восстановления прав нужно смотреть договор и изучать

В соответствии с п.9 ст.39.8 ЗК

В случае предоставления земельного участка, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство зданий, сооружений, в аренду на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев проведения аукционов в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, превышающий в два раза срок, установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в качестве срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений. При этом, если в соответствии с основными видами разрешенного использования земельного участка предусмотрено строительство нескольких зданий, сооружений, договор аренды такого земельного участка заключается исходя из наибольшего срока, установленного для таких зданий, сооружений в соответствии с положениями настоящего пункта.

В случае, предусмотренном пунктом 7.1 настоящей статьи, срок договора аренды земельного участка устанавливается также с учетом срока, необходимого для осуществления сноса самовольной постройки или реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями.

Добрый день!

До 1 марта 2021 г. арендатор государственного или муниципального земельного участка вправе требовать от арендодателя заключить допсоглашение об увеличении срока действия договора. Такое право не зависит от оснований его заключения, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате и возникает при соответствующих условиях.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды, не может превышать срока его действия, который стороны согласовали до его увеличения, или трех лет (если срок действия договора составляет более трех лет). При этом положения п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ не применяются. Арендодатель заключает допсоглашение без проведения торгов не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении (п. п. 6 - 8 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы сейчас имеете право продления договора аренды земельного участка до 1 марта 2021 года. Воспользоваться таким правом о

Вы сможете, в случае, если договор аренды заключен до введения в регионе в 2020 году режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

При этом, срок, на который увеличивается действие договора аренды, определяется арендатором, но не может превышать срок действия предыдущего договора или три года.

И п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ не применяются. Таким образом, Вы действуйте

1. Вы обращаетесь к Арендодателю для заключения соглашение к договору

2. И, он не позднее пяти рабочих дней со дня обращения Вашего, как арендатора (ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций") обязан подписать соглашение на продление договора.