И как в ГИБДД смогли снять с регистрации авто находящееся в залоге?

• г. Можга

В июне 11 года купил авто ВАЗ 21144 у Нигматуллина Р Ф, как выяснил позже он перекуп. При продаже передал дубликат ПТС, сославшись что оригинал потерял. В дубликате значился только один хозяим: Нигматуллина Р Ф.

Сегодня пришли приставы и арестовали авто, сказав что некто Киселев владея до меня данным автомобилем оставил его в залог банку. И что суд может изъять у меня его в счет погашения долга Киселева. Подскажите есть ли какая нибуть возможность отстоять машину в суде. И как в ГИБДД смогли снять с регистрации авто находящееся в залоге? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вполне вероятно, что вы столкнулись с одним из способов мошенничества при продаже заложенного автомобиля. Проблема в том, что в ГИБДД залог не регистрируется. ПТС забирает банк, а владельцу автомобиля ничего не мешает получить дубликат и продать заложенный автомобиль.

По закону собственник автомобиля не в праве распоряжаться автомобилем, который заложен в банке, до полного погашения кредита или письменного согласия банка.

В Вашей ситуации самым эффективным средством защиты будет обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста, ссылаясь на добросовестное приобретение. Непременно нужно заявить ходатайство о приостановке исполнительного производства, поскольку в случае реализации автомобиля приставами сделать что-то будет практически невозможно, останется лишь взыскивать уплаченную продавцу сумму и пытаться привлечь его к уголовной ответственности по факту мошенничества.

СРОЧНО обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста, но прежде обратитесь на платную консультацию к адвокату, имеющим опыт в подобных делах.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Адрес адвокатского кабинета: г.Ижевск, ул.Петрова, 2; Контактный тел.: 8-922-682-7777