Свекровь пытается приобщить моего ребенка к вызыванию духов и общению с приведениями, но я хочу запретить это через суд

• г. Чехов

Свекровь занимается вызыванием духов и общается с приведениями. Я против, чтобы моего ребенка к этому приобщали. Она подает на меня в суд. Могу ли я через суд запретить свекрови общаться с моим ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете Ирина.

Если вы запрещаете ей общаться с внуком, она имеет право обратится в суд с иском об определении порядка общения. Суд скорее всего будет на ее стороне, так как она имеет на это право.

Семейный кодекс РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.