Как решить проблему с неверной площадью квартиры в кадастровом паспорте, если Росреестр отказывается ее изменить?

• г. Иркутск

Указали в ЕГРН площадь квартиры вместе с балконом. Росреестр отказываться менять площадь и исправить технические ошибки в кадастровом паспорте. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Однако, если учетная площадь совпадает с данными техпаспорта, то никаких проблем у Вас не будет, так как на кадастровый учет жилое помещение ставится на основании техпаспорта. В тоже время если балконы включены в жилую площадь, то это дополнительная оплата за ЖКУ.

Если у Вас в техпаспорте жилые, вспомогательные помещения и балкон разграничены, то обратитесь с заявлением в Росреестр о причинах отказа в исправлении техошибки. Затем с полученным ответом Вы можете обратиться в суд.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!