Суд отменяет решение и начинает заново - время воздействует на правоту?

• г. Москва

В феврале мой муж получил на руки решение суда (решение было принято в отсутствии ответчика автоматически, т.к. тот не являлся) и тут же передал судебным приставам. В начале июня выяснилось, что делом никто не занимался, так как пол штата уволилось и наше дело не было никому передано. Но обещали в июле уже ответить о ходе дела. Но вдруг приходит повестка из суда об отмене решения, так как ответчик объявился и заявляет, что я мол живу в другом месте. Имеет ли право суд на это реагировать спустя столько времени И заново начинать процесс?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, ответчик, узнав о принятом решении, подал на него апелляционную жалобу, а заодно и заявление о восстановлении срока на ее подачу. Так что все правомерно. Если суд сочтет, что срок для подачи жалобы пропущен по уважительной причине, то восстановит ответчику срок для обжалования.