Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, как вернуть ребенка?

• г. Волгоград

Жена без моего согласия обманным путем вывезла несовершеннолетнего ребенка за границу. В ближайшее время возвращаться не собирается, информации практически никакой нет, кроме того, что находятся в Испании. В официальном разводе не состоим, но живем порознь. Ребенок находится на полном моем обеспечении. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, как вернуть ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам в любом случае необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, так как без решения суда вы ничего не добьетесь. После этого необходимо будет это решение исполнять, и это отдельная проблема, однако в этой ситуации без решения суда Вы ничего не добьетесь.

У Вас крайне мало шансов определить место жительства ребенка с Вами. Требуйте лучше определить порядок встреч: если жена не будет его соблдать, тогда потребуете передать ребенка Вам на воспитание. Но прежде - расторгните брак.