Какие подводные камни ждут потребителя при расторжении договора с салоном красоты?
597₽ VIP

• г. Москва

В продолжении темы: ранее было подписано заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, денежные ср-ва как я понимаю должны перечислить банку т.к. брали на меня кредит. Сказали в течении месяца будут рассматривать. Позвонила в салон-теперь говорят нужно подъехать подписать соглашение. Какое соглашения я должна подписать не понятно. Я сказала: Вы либо возвращаете денежные ср-ва либо направляете мне ответ письмом, если Вы не согласны. Я вообще не знаю что там месяц нужно было рассматривать. Мне пояснили, что у них такие правила. Какие подводные камни мне от них ожидать? Услуги не были произведены никакие. Но в договоре в спецификации есть пункт о якобы проведенной консультации 4 тыс и компьютерной диагностики. Была проведена только процедура "завлекалочка" до подписания договора. После договора ничего не проводилось. Мои действия? Приехать и послать. Могу ли я ничего не подписывать если что то не устроит меня?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Лена! Если был факт отказа от оказания услуг (ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то не обязательно подписывать доп. соглашение: должны вернуть деньги. А доп. соглашение хотят скорее всего в части расторжения изначального договора. Это не то же самое, что отказ от исполнения договора. Можете ознакомиться с текстом доп. согашения, но подписывать его не обязаны. Тем более услуги не оказаны, а если не в срок, то это основание для возврата денег согласно ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Можете ничего не подписывать, если ранее претензия на отказ от исполнения договора и возврат денег уже была. Как-то так...

Здравствуйте, Лена!

подводные камни зависят как раз от текста этого соглашения (ст. 450, 452 ГК РФ).

Там либо просто написано, что вы претензий не имеете и вам возвращают деньги, либо попытаются что то сверху навязать. Например плату за что-нибудь. Чтобы деньги вернуть не полность.

Ваши действия - приехать. Изучить соглашение. Если не понятны будут условия - взять время и подумать. Либо ничего не подписывать.

Вам не надо ничего подписывать. Деньги обязаны вернуть срок, указанный Вами в заявлении. Если срок не указан, то в течение семи дней (ст. 314 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Надо внимательно читать и изучать тест соглашения, что там написано. От этого все и зависит. Может ничего страшного. А может хотят Вас подставить. Поэтому поезжайте с юристом. Или снимите копию, не подписывая и обратитесь к нам на сайт уже с документом.

По общему правилу (ст.782 ГК РФ,ст.32 закона О защите прав потребителей) потребитель может расторгнуть договор оказания услуг и потребовать вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

Также возможно взыскание убытков, ст.15 ГК РФ.

При наличии спора - дорога в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если по условиям договора существует возможность расторжения договора в одностороннем порядке по вашей инициативе, в любое время, уведомив другую сторону за какой то срок о планируемой дате расторжения договора, то хватит и заявления. Если же нет, а есть условия о расторжения договора по соглашению сторон, то вам нужно будет с ними подписать такое соглашение (о расторжении договора). Иначе договор не будет расторгнут и вам тогда придется обращаться в суд и в судебном порядке его расторгать. Скорее всего вам будут пытаться подсунуть какие либо акты выполненных работ (оказанных услуг), чтобы на вас повесить денежные средства, их подписывать не надо ни в коем случае, а лучше взять их якобы с ознакомлением домой и показать нам юристам (у вас в любом случае есть 3 дня на их подписания) и мы уже точно вам скажем, надо их подписывать или нет, а так сами этого не делайте. Да вы можете ничего не подписывать, вы можете все взять, чтобы показать специалисту, так и скажите - мне нужно все показать моему адвокату! И все. по их поведению будет видно, химичат они или нет!

Таким образом, подписывать что-либо, в чем человек не уверен, чего не желает подписывать, в чем не разобрался, — категорически не следует без адвоката. Особенно, если он чувствует, что его хотят обмануть.

Первое, о чем должен помнить каждый, — не стоит торопиться: всегда должно быть время подумать и проконсультироваться с юристом. Даже если ситуация предельно ясна, не стоит поддаваться давлению или собственному настроения и сразу что-либо подписывать. Нужно взять время на размышления в спокойной обстановке. Не нужно думать, будто бы стоящее предложение расстроиться. Честные партнеры всегда идут навстречу друг другу.

Зато мошенникам такое точно не понравится, ведь жертва может сорваться с крючка, поэтому они будут всячески противиться её желанию всё обдумать.

Поэтому время, взятое на раздумья и консультацию у адвоката, — всегда идет во благо человеку.

Дополнительное соглашение не следует подписывать.

Для Вас существует один вариант подписания соглашения с данной компанией о добровольном расторжении с Вами договора и возврате денежных средств. На иных условиях подписывать доп. соглашение не нужно.

Согласно ст.450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лена, если речь идет о правоотношениях между потребителем и юридическим лицом, то они регулируются положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" ст.32. Как я понимаю, речь идет о расторжении договора оказания услуг. Поскольку тут участвует еще и банк, полагаю, именно этот вопрос будет урегулирован данным соглашением. Что касается срока, то все вопросы должны решаться в десятидневный срок, а не в течении месяца на это указывает ст.10 ЗоЗПП. Что касается расходов исполнителя, они должны быть подтверждены и обоснованны. Посылать пока никого не надо, посмотрите сначала, что за соглашение они предлагают подписать, если оно каким то образом ущемляет Ваши права, не подписывайте, удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Лена

Расторжение договора происходит так же в письменной форме как и заключение, поэтому просят подписать соглашение о расторжении. Ничего страшного.

Вы же направили уже претензию в соответствии со

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
.