Какие подводные камни ждут потребителя при расторжении договора с салоном красоты?
597₽ VIP

• г. Москва

В продолжении темы: ранее было подписано заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, денежные ср-ва как я понимаю должны перечислить банку т.к. брали на меня кредит. Сказали в течении месяца будут рассматривать. Позвонила в салон-теперь говорят нужно подъехать подписать соглашение. Какое соглашения я должна подписать не понятно. Я сказала: Вы либо возвращаете денежные ср-ва либо направляете мне ответ письмом, если Вы не согласны. Я вообще не знаю что там месяц нужно было рассматривать. Мне пояснили, что у них такие правила. Какие подводные камни мне от них ожидать? Услуги не были произведены никакие. Но в договоре в спецификации есть пункт о якобы проведенной консультации 4 тыс и компьютерной диагностики. Была проведена только процедура "завлекалочка" до подписания договора. После договора ничего не проводилось. Мои действия? Приехать и послать. Могу ли я ничего не подписывать если что то не устроит меня?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Лена! Если был факт отказа от оказания услуг (ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то не обязательно подписывать доп. соглашение: должны вернуть деньги. А доп. соглашение хотят скорее всего в части расторжения изначального договора. Это не то же самое, что отказ от исполнения договора. Можете ознакомиться с текстом доп. согашения, но подписывать его не обязаны. Тем более услуги не оказаны, а если не в срок, то это основание для возврата денег согласно ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Можете ничего не подписывать, если ранее претензия на отказ от исполнения договора и возврат денег уже была. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лена!

подводные камни зависят как раз от текста этого соглашения (ст. 450, 452 ГК РФ).

Там либо просто написано, что вы претензий не имеете и вам возвращают деньги, либо попытаются что то сверху навязать. Например плату за что-нибудь. Чтобы деньги вернуть не полность.

Ваши действия - приехать. Изучить соглашение. Если не понятны будут условия - взять время и подумать. Либо ничего не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо ничего подписывать. Деньги обязаны вернуть срок, указанный Вами в заявлении. Если срок не указан, то в течение семи дней (ст. 314 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Надо внимательно читать и изучать тест соглашения, что там написано. От этого все и зависит. Может ничего страшного. А может хотят Вас подставить. Поэтому поезжайте с юристом. Или снимите копию, не подписывая и обратитесь к нам на сайт уже с документом.

По общему правилу (ст.782 ГК РФ,ст.32 закона О защите прав потребителей) потребитель может расторгнуть договор оказания услуг и потребовать вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

Также возможно взыскание убытков, ст.15 ГК РФ.

При наличии спора - дорога в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, если по условиям договора существует возможность расторжения договора в одностороннем порядке по вашей инициативе, в любое время, уведомив другую сторону за какой то срок о планируемой дате расторжения договора, то хватит и заявления. Если же нет, а есть условия о расторжения договора по соглашению сторон, то вам нужно будет с ними подписать такое соглашение (о расторжении договора). Иначе договор не будет расторгнут и вам тогда придется обращаться в суд и в судебном порядке его расторгать. Скорее всего вам будут пытаться подсунуть какие либо акты выполненных работ (оказанных услуг), чтобы на вас повесить денежные средства, их подписывать не надо ни в коем случае, а лучше взять их якобы с ознакомлением домой и показать нам юристам (у вас в любом случае есть 3 дня на их подписания) и мы уже точно вам скажем, надо их подписывать или нет, а так сами этого не делайте. Да вы можете ничего не подписывать, вы можете все взять, чтобы показать специалисту, так и скажите - мне нужно все показать моему адвокату! И все. по их поведению будет видно, химичат они или нет!

Таким образом, подписывать что-либо, в чем человек не уверен, чего не желает подписывать, в чем не разобрался, — категорически не следует без адвоката. Особенно, если он чувствует, что его хотят обмануть.

Первое, о чем должен помнить каждый, — не стоит торопиться: всегда должно быть время подумать и проконсультироваться с юристом. Даже если ситуация предельно ясна, не стоит поддаваться давлению или собственному настроения и сразу что-либо подписывать. Нужно взять время на размышления в спокойной обстановке. Не нужно думать, будто бы стоящее предложение расстроиться. Честные партнеры всегда идут навстречу друг другу.

Зато мошенникам такое точно не понравится, ведь жертва может сорваться с крючка, поэтому они будут всячески противиться её желанию всё обдумать.

Поэтому время, взятое на раздумья и консультацию у адвоката, — всегда идет во благо человеку.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное соглашение не следует подписывать.

Для Вас существует один вариант подписания соглашения с данной компанией о добровольном расторжении с Вами договора и возврате денежных средств. На иных условиях подписывать доп. соглашение не нужно.

Согласно ст.450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лена, если речь идет о правоотношениях между потребителем и юридическим лицом, то они регулируются положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" ст.32. Как я понимаю, речь идет о расторжении договора оказания услуг. Поскольку тут участвует еще и банк, полагаю, именно этот вопрос будет урегулирован данным соглашением. Что касается срока, то все вопросы должны решаться в десятидневный срок, а не в течении месяца на это указывает ст.10 ЗоЗПП. Что касается расходов исполнителя, они должны быть подтверждены и обоснованны. Посылать пока никого не надо, посмотрите сначала, что за соглашение они предлагают подписать, если оно каким то образом ущемляет Ваши права, не подписывайте, удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лена

Расторжение договора происходит так же в письменной форме как и заключение, поэтому просят подписать соглашение о расторжении. Ничего страшного.

Вы же направили уже претензию в соответствии со

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вопрос по досрочному расторжению кредитного договора.

Мною (физ. лицо) и Исполнителем (юр.лицо) подписано соглашение о досрочном расторжении договора оказания услуг. 100% оплата услуг была произведена через кредитный договор с банком.

После подписания соглашения о расторжении и оплаты суммы за фактически оказанные услуги, я написала заявление на перечисление денежных средств в сязи с отказом от услуг, в котором зафиксирована сумма кредита. Юр.лицо перечислило в банк только сумму долга для его полного погашения. Разницу не известно по какой причине не перечислили. В итоге мною оплачена сумма фактически оказанных услуг и банковские платежи. Как мне вернуть недоплаченные денежные средства? Какие мои права нарушает Исполнитель?

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

У меня такой вопрос. Заключал договор с частной школой иностранного языка на обучение, оплатив полный курс, прошел один курс и решил расторгнуть договор. Соглашение о расторжении договора и выплате мне денежных средств за неиспользованные оставшиеся курсы было подписано в конце ноября, по соглашению и договору выплаты должны были быть произведены в течении 10 дней с момента подписания, однако выплат не было. Подскажите, могу ли я подать в суд на данную организацию, какие документы мне для этого нужно, куда обращаться и как вообще выбить денежную сумму с данной организации, если договор подписан, соглашение подписано, а выплат нет.

Как правильно расторгнуть договор подряда на строительство квартиры? В какой последовательности все должно происходить и какие документы нужно подписывать?

В договоре подряда прописано, что в случае расторжения договора срок возврата денежных средств составит 2 месяца, и нам необходимо подписать соглашение о расторжении договора. Нужно ли подписывать это соглашение и где гарантия того, что после его подписания нам вернут деньги и фирма за эти 2 месяца не объявит себя банкротом?

С застройщиком подписан акт премки-передачи нежилого помещения, после чего зарегистрировано право собственности. Через две недели после подписания акта-приемки передачи позвонил застройщик и попросил подписать документы, датируемые до акта приемки-передачи. А именно: Соглашение о расторжении предыдущего договора (он был предварительным) и соглашение о взаимозачете денежных средств. При этом соглашение о расторжении, в котором было указано о зачете денежных средств было подписано ранее - 5 месяцев назад. Теперь застройщик говорит, что предыдущего соглашения у него нет (у меня есть мой экземпляр в оригинале) и эти соглашения лучше. Имеет ли право застройщик требовать от меня подписания этих документов, причём заднем числом?

Я покупатель квартиры. Действую без риэлтора. У Продавца есть Риэтор. Все предварительные договоры и переговоры ведутся через риэлтора Продавца. Решила расторгнуть ущемляющие меня договора: Соглашения с Покупателем, Соглашения о цене и Договора Поручения, по которому внесены денежные средства (типа аванс).

Риэлтором было подписано Соглашение о Росторжении только Договора Поручения (по которому были получены деньги). По остальным договорам Соглашений о Расторжении подписано не было. При этом все договора у меня забрали. Правомерны ли действия Риэлтора?

Был оформлен потребительский кредит на услуги салона красоты. 10 июня подписали заявление на возврат денежных средств и соглашение о расторжении договора, в котором написано что исполнитель обязуется перечислить денежные средства на кредитный счет Заказчика в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора. Сегодня 14 июля. Денег не перечислили. В банк обращались с претензией, но они говорят что бессильны. В салоне красоты просят перезвонить в конце июля. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в офис «Альфа-банка» для получения кредита, сумма кредита 200 000 рублей, срок кредита 36 месяцев. Мною была подана предварительная заявка на получении кредита наличными через интернет. В течение дня со мной связался менеджер, сообщил, что кредит предварительно одобрен, предложив подойти в банк с оригиналами документов для подписания анкеты-заявления, при подписании анкеты была пооставленна галочка, что я согласна на заключение договора страхования. В течение 30 минут после предоставления документов и подписании анкеты-заявления на получение кредита наличными, на зарплатную карту поступили денежные средства в сумме 220 500. Еще примерно через 10 минут позвонил сотрудник банка и сообщил, что кредит одобрен, а сумма 20 500 это страховая премия за весь период страхования. Это очень удивило меня, т.к. на руках не было никаких документов.

Кредитный договор и договор страхования мною подписан не был, страховой полис мне не выдавался.

На мой запрос банк выдал мне копию, не подписанных с моей стороны, договора-страхования (он же по утверждению сотрудников банка есть полис), анкеты-заявления, графика платежей были получены только после настойчивых требований.

Несмотря на то, что договор страхования я не подписывала, условия страхования мне озвучены не были, (только в анкете-заявлении галочка «я изъявляю желание заключить договор страхования»), - страховая премия была списана банком с моей зарплатной карты без моего согласия.

Мною были направлены претензии с страховую и банк ответа в течении месяца не последовало.

Подскажите какие дальнейшие действия должны быть мной предприняты?

На сколько правомерны действия банка (списание денежных средст) или страховая получила страховую премитю под не подписанному договору.

Какие вышестоящие организации контролируют действие банка (необоснованое списание денежных средств), страховая получение денежных средств, по не подписаному договору?

У меня вопрос следующий, 13 августа 2017 г мой был приобретен автомобиль в кредит, так же был заключен абонентский договор по обслуживанию, банк с которым был заключен кредитный договор перечислил компании по оказанию услуг денежные средства которые входят в сумму кредита, в кредитном отделе автосалона сказали что через 2 недели отказаться от абонентского договора и денежные средства которые банк перевел компании должны вернуть, но в договоре с компанией был пункт в котором указано что денежные средства по расторжению договора не возвращаются банку объясняя тем, что удержание денежных средств обусловлено сопровождением действий по обеспечению и своевременного предоставления возможности воспользоваться услугами, в автосалоне говорят обратное, что денежные средства они должны вернуть так как я услугами не пользовался, в связи с ситуацией как мне действовать чтобы компания вернула денежные средства банку, так как я в услугами не пользовался и в них не нуждаюсь.

Глобалмед в результате расторжения договора на оказание платных медицинских услуг не возвращает денежные средства обратно на счет в банк. Ни одной процедуры не было пройдено. Соглашение о расторжении приняли. Договор о расторжении подписан обеими сторонами. Выплатила кредит уже за 2 месяца. Даже после написания Претензии к медцентру денежные средства не поступили в банк. Куда лучше обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Полицию или в суд, чтобы быстрее вернули денежные средства в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение