Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии.

• г. Москва

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взыскать с виновника не получиться, так как право требования от Вас теперь перешло к страховой компании.

Это называется суброгация.

Вы ведь согласились с вариантом выплаты страховой?

Если Вы так поступите, то потом все эти деньги придется вернуть страховой как неосновательное обогащение.