Соискатель взыскивает коммунальную задолжность с владельца квартиры или проживающих членов семьи - кого выбрать в судебном порядке?

• г. Сретенск

Обьясните вопрос о коммунальной задолжности по частной квартире. С кого взыскивается через суд? С вледельца квартиры или с проживающих членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

собственник несет бремя содержания своего имущества. Задолженность может быть взыскана в судебном порядке с собственника, если только он не заключал соглашения об оплате коммунальных платежей с иными зарегистрированными с жилом помещении лицами. В этом случае и с них может быть взысканы денежные средства.

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (в т.ч. и по оплате содержания жилья и коммунальных платежей), если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Как праило, к участию в судебном разбирательстве в качестве ответчиков привлекаются все дееспособные члены семьи собственника.

С уважением, А.Д.Руслин.