Mама умерла год назад - как получить наследство и что делать при грубости нотариуса?

• г. Москва

Год назад у меня умерла мама, во время не подала документы в течение 6 месяцев, были на то причины, в квартире проживаю, покупали вместе, по долям, придя к натариусу выслушила грубость ни чего не объяснили, сказали что нарушила закон и выгнали... что мне делать помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

С документами (копиями) обращайтесь к юристу. Контакты внизу ответа.

Вам следует подготовить документы для обращения в суд.

Восстанавливать срок принятия наследства. Вы пишите у Вас были объективные причины, о каких причинах речь?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства.