Переоформить договор аренды

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дом, нужно переоформить договор аренды на меня, что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о переоформлении аренды на земельный участок, то Вам и продавцу необходимо оформить договор уступки прав и обязанностей по договору аренды. Если срок аренды до 5 лет, то необходимо получить письменное согласие собственника земли (арендодателя) на уступку. Если более 5 лет, то только письменно уведомить арендодателя об уступке. И в том и в другом случае в Росреестр необходимо будет предоставить такие документы (либо письменное согласие, либо уведомление с отметкой арендодателя о получении). Договор составляется в 4 экз. (покупателю, продавцу, в Росреестр и арендодателю).

Договор уступки сдается в Росреестр одновременно с передачей документов на регистрацию по купле-продаже дома. Т.е. по факту будет две сделки.

Для начала найти собственника и обратиться к нему.