Как отписать свою долю недвижимости детям при наличии супруга-собственника?

• г. Ставрополь

35 лет в браке, собственником недвижимости является супруг. Добровольно дарить либо оформлять 1/2 доли на супругу не желает. Хочу свою долю отписать детям. Как правильно это сделать, разводиться не будем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, оно автоматически имеет статус совместного (пока не доказано иное).

Без определения долей говорить о том, что супруг подарит именно "свою" долю нельзя. То есть долю он подарить сможет (здесь нужен договор дарения и нотариальное согласие супруги), но юридически он будет дарить часть совместного имущества, а не конкретно "свою" долю. Оставшаяся 1/2 доля будет опять считаться совместным имуществом (то есть у каждого из супругов доли в этой части будут равные).

В судебном порядке через раздел совместно нажитого имущества, потом регистрируете свою долю на себя и отчуждаете детям! Гораздо проще конечно у нотариуса, но раз супруг не хочет, тогда только через суд!