Мой муж купил квартиру за 570 т. официальная зарплата 16 т, сколько могут вернуть процентов за квартиру

• г. Скопин

Мой муж купил квартиру за 570 т. официальная зарплата 16 т, сколько могут вернуть процентов за квартиру, и куда лучше подавать документы в налоговую или на работу в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Живыми деньгами Вам ничего не вернут. С Вашего мужа не будут на работе удерживать НДФЛ до тех пор, пока его суммарный доход не превысит 570 тыс.руб. (т.е. ту сумму, которую Вы выплатили при покупке квартиры). Право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья (а это именно так и называется) Ваш муж может получить, если обратится с заявлением в налоговую инспекцию о выдаче ему справки, подтверждающей его право на вычет, и эту справку предоставит своему работодатею. Какие конкретно документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию, Вам сообщат в самой инспекции.

С уважением, А.Д.Руслин.