Оплатила покупку квартиры дочери со своего банковского счета, договор купли продажи на дочери. Как получить имущественный вычет?

• г. Адыгейск

Оплатила покупку квартиры дочери со своего банковского счета, договор купли продажи на дочери. Как получить имущественный вычет?

Ответы на вопрос (1):

Если оформляете квартиру или долю на ребенка, учтите такие нюансы с вычетом:

Вы можете включить в свои расходы стоимость детской недвижимости или долей.

На момент покупки квартиры ребенку должно быть меньше 18 лет.

Эти расходы войдут в ваш личный лимит вычета — 2 млн рублей.

Стоимость детских долей не увеличивает этот лимит, а включается в него.

Лимит дают один раз на всю жизнь. Один родитель — один личный лимит.

Каждый человек может забрать только 260 тысяч рублей НДФЛ при покупке квартиры. Плюс налог с процентов по ипотеке.

Если вы раньше использовали всю сумму вычета по этой же или другой квартире, детские доли не помогут вернуть больше налога.

С порядком получения вычета можно ознакомиться на сайте ФНС Подробнее ➤