Вопрос о совместимости имущественного вычета и передачи квартиры в дар

• г. Томск

У меня вопрос по ситуации: человеком приобретена квартира (договор купли-продажи), покупатель планирует оформить имущественный вычет при приобретении имущества, после оформления такого вычета квартиру планирует подарить совершеннолетней дочери. При заключении договора дарения не потеряет ли покупатель права на вычет относительно купленной им квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не потеряет,если подаст документы на вычет до того,как подарит.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира в ипотеку матерью для своей дочери. После оформления права собственности на квартиру она была передана в дар дочери по договору дарения. Утрачивается ли право на получение имущественного налогового вычета (квартира + проценты по ипотеке) после дарения квартиры?

Спасибо.

У меня 2 вопроса по имущественным налоговым вычетам при покупке квартиры:

1. Я купил квартиру по доверенности (хозяин написал мне доверенность на продажу квартиры). Я собираюсь оформить договор купли-продажи, где покупателем будет выступать мой отец, а продавец - я от имени хозяина. Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами, и вследствии этого будет ли мой отец иметь право на имущественный налоговый вычет?

2. Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

У меня в собственности квартира, приобретенная по договору купли-продажи по ипотеке

За эту квартиру я получила налоговый вычет в размере около 25% от всей суммы налогового вычета. Я собираюсь подарить эту квартиру маме по договору дарения. Могу ли я после регистрации договора дарения и перехода права собственности на маму, получить оставшийся налоговый вычет на квартиру и ипотечные проценты?

Заранее спасибо за ответ!

Мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Основной договор будет заключен после оформления квартиры в собственность МИЭЛю через 60 раб. дней. Возник такой вопрос:

Какая принципиальная разница в правах покупателя при приобретении квартиры по договору соинвестирования и предварительному договору купли-продажи?

И можем ли мы по предварительному договору оформить имущественный вычет по налогу на доходы? Пока ни наш риэлтер, ни налоговая четкого ответа дать не может. Надеемся на Ваш ответ.

С ув. Светлана.

Я имею долю в коммунальной квартире (приватизирована более 3-х лет). Покупатель нашей квартиры приобретает на свое имя отдельную квартиру и затем по договору мены обменивает ее на мою долю в коммунальной квартире. При заключении такого договора мены смогу ли я получить налоговый вычет? Я считаю, что мне надо настаивать на заключении договора купли-продажи, в этом случае я получу налоговый вычет (квартира стоит 3 млн. руб.), но в таком случае другая сторона должна будет платить подоходный налог. Права ли я?

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель), Квартира получена продавцом по Договору дарения от отца. (Договор дарения заверен у нотариуса)

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Помогите разобраться в ситуации: 15 декабря 2006 г. я приобрела квартиру (был заключен договор купли-продажи, есть передаточный акт, расписка продавца в получении денег), а документы, удостоверяющие право собственности, получены 11 января 2007 г. В налоговой утверждают, что право на вычет я получаю с 2007 г. В то время, как в законе написано: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру". Могу ли я на основании договора купли-продажи и акта о передаче имущества требовать вычет за 2006 г.?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение